Aller au contenu principal
Créateur international de produits digitaux

Mogana.dev

Transformer les idées en entreprises digitales.

Une marque de création de produits digitaux qui combine stratégie d’entreprise, expérience en hôtellerie, direction logistique, développement logiciel, IA, design, contenu et marketing pour faire passer une idée de zéro au lancement — pour des clients et entreprises partout dans le monde.

Télétravail et international De l’idée au lancement, de bout en bout Business et technologie, réunis
Mogana.dev — digital product builder
Mogana.dev — strategy, design, software and AI, combined

Je ne construis pas seulement des sites web.
Je construis des entreprises digitales.

Mogana.dev réunit vision business, expérience opérationnelle, design, IA et développement logiciel pour créer des écosystèmes digitaux complets.

À propos de Mogana.dev

Un créateur, trois disciplines.

Derrière Mogana.dev se trouve un créateur de produits digitaux pluridisciplinaire, alliant hôtellerie, logistique, opérations d’entreprise, développement logiciel, IA, design, contenu et marketing digital — conçu pour servir des clients et des entreprises à l’international.

L’hôtellerie a appris le contact humain et le sens du service.

La logistique a appris les opérations et les systèmes d’entreprise.

La technologie est devenue l’outil pour construire des produits digitaux, de zéro jusqu’au lancement.

Le Parcours

Trois chapitres, un seul créateur.

Chapitre 1

Hôtellerie & Tourisme

Expérience en hôtellerie et en réception.

  • Réception & relation client
  • Audit de nuit
  • Supervision de la réception
  • Service client
  • Expérience client
  • Communication
  • Travail sous pression
  • Gestion de clientèle internationale
Chapitre 2

Logistique & Opérations

10+ ans en gestion de flotte, entrepôt, logistique et planification.

  • Planification de flotte
  • Planification des tournées
  • Opérations d’entrepôt
  • Gestion de la distribution
  • Fiabilité des stocks
  • Coordination du transport
  • Relations fournisseurs
  • Leadership d’équipe
  • Amélioration des processus
  • Reporting opérationnel

A travaillé avec des entreprises reconnues à Maurice dans l’hôtellerie, la logistique et la distribution.

Chapitre 3

Technologie & Produits Digitaux

Créateur digital moderne.

  • Sites web
  • Plateformes SaaS
  • Systèmes logiciels
  • Tableaux de bord d’entreprise
  • Automatisation IA
  • Voix IA & vidéo IA
  • Contenu IA
  • Design graphique
  • Montage vidéo
  • SEO
  • Configuration Google Business
  • Stratégie réseaux sociaux
  • Marketing digital
  • Présentations
  • Systèmes de lancement

L’hôtellerie a appris le contact humain. La logistique a appris le business et les opérations. La technologie a débloqué l’innovation.

Domaines d’intervention

Ce que Mogana.dev construit.

Sites web d’entreprise
Plateformes SaaS
Outils IA
Boutiques e-commerce
Marketplaces
Systèmes de réservation
Systèmes logistiques
Tableaux de bord CRM
Systèmes de comptabilité / facturation
Panneaux d’administration
Design graphique
Montage vidéo
Voix IA & vidéo IA
Marketing digital
SEO
Google Business Profile
Présentations d’entreprise
Kits de lancement startup
Univers de compétences

Un éventail complet, organisé par domaine.

Business & Stratégie

Planification d’entrepriseIdées de startupConception de modèles économiquesCommunication clientGestion de projetStratégie opérationnelleAmélioration des processus

Développement

Développement de sites webDéveloppement SaaSDéveloppement logicielNext.jsReactTypeScriptTailwind CSSSupabasePostgreSQLIntégration d’APITableaux de bord d’administrationSystèmes d’authentificationSystèmes e-commerceSystèmes de réservation

IA

Automatisation IAConception de chatbots IAGénération de voix IAGénération de vidéo IASystèmes de contenu IAPrompt engineeringConception de workflows IA

Design & Contenu

Design graphiqueDesign UI/UXDesign de landing pagesIdentité visuelleCréations réseaux sociauxMontage vidéoÉdition vidéoDesign de présentationsRédaction

Marketing

SEOGoogle Business ProfileBases de Google AdsMarketing réseaux sociauxContenu FacebookContenu LinkedInContenu WhatsApp BusinessStratégie de génération de leads

Opérations

Planification de flottePlanification logistiqueOpérations d’entrepôtGestion de la distributionPlanification des tournéesGestion des stocksLeadership d’équipeReporting
Console de construction en direct

Mode Builder

Chaque idée commence par une commande. Découvrez comment un concept brut devient un produit prêt à être lancé, avec un suivi de statut en temps réel.

mogana-builder.exe
État du systèmeen direct
Build de productionTerminé
Système IAEn ligne
SEOInitialisé
DéploiementEn ligne
Séquence de lancementTerminée
Processus

De zéro au lancement

01Idée
02Recherche
03Stratégie
04Marque
05Design UI
06Développement
07Intégration IA
08Tests
09Lancement
10SEO
11Marketing
12Croissance
Réalisations phares

Projets et produits en construction.

Voir toutes les études de cas

Mobiz.mu

En cours
Business Website
Problème
Les entreprises locales manquaient d’une présence en ligne rapide, moderne et crédible, capable de rivaliser à l’international.
Solution
Une plateforme de sites web sobre, pensée pour la rapidité, la clarté et une première impression professionnelle, partout dans le monde.
Rôle
Design et développement produit
Impact business
Donne aux petites entreprises une présence web crédible et professionnelle, au niveau des standards internationaux.
Next.jsTailwind CSSSEO

MorisAI

Concept
AI
Problème
Les entreprises veulent utiliser l’IA mais ne savent pas par où commencer, ni ce qui mérite vraiment d’être automatisé.
Solution
Un concept d’automatisation IA qui s’intègre aux outils déjà utilisés par les entreprises, centré sur un gain de temps mesurable.
Rôle
Stratégie et conception de workflows IA
Impact business
Explore des voies d’adoption de l’IA concrètes et défendables pour les petites équipes en croissance.
AI automationPrompt engineeringProduct strategy

MyMauritiusTrip.com

En cours
Tourism
Problème
Les visiteurs ont besoin de ressources de planification de voyage fiables et sélectionnées, plutôt que d’un contenu générique sur les destinations.
Solution
Une plateforme de contenu voyage et tourisme façonnée par une véritable expérience en réception et relation client.
Rôle
Stratégie de contenu et développement
Impact business
Transforme des années d’expertise en hôtellerie en une ressource de voyage digitale réellement utile.
Website developmentSEOContent systems

Zadaz

En cours
Business Website
Problème
Une marque en phase de démarrage avait besoin d’une identité cohérente et d’une base digitale pour se développer.
Solution
Un système de marque rigoureux et une base web, construits pour évoluer sans avoir besoin d’être redéfinis plus tard.
Rôle
Identité de marque et développement
Impact business
Donne à une marque en démarrage un point de départ digital cohérent et prêt pour l’international.
Brand identityWebsite developmentGraphic design
Preuves

Formation et certifications.

Diplôme

HND en Gestion Hôtelière

Formation

Gestion de la Logistique et de la Chaîne d’Approvisionnement

Certificat

Cambridge School Certificate / HSC

Certification

Google Digital Marketing & E-commerce

Formation

Formation Chaîne d’Approvisionnement / Logistique

Formation

Sensibilisation à l’Informatique

Formation

Formation Microsoft Excel / Bureautique

Pratique

Développement logiciel assisté par IA

Workflow avancé utilisant Claude, ChatGPT, l’automatisation IA, le prompt engineering, l’architecture logicielle et les pratiques de développement modernes.

Pratique

Développement Full Stack moderne

Formation continue en développement web moderne, architecture SaaS, Next.js, React, TypeScript, UI/UX, Supabase, PostgreSQL et applications évolutives.

Documents disponibles en privé sur demande — non publiés sur ce site.

Construit sans exposer l’identité

Mogana.dev est une marque, pas un profil personnel. Ce qui est publié ici, c’est le travail, le processus et les résultats — pas des documents personnels ni des détails privés. C’est un choix délibéré, pas un oubli.

Pour recruteurs et entreprises

Pourquoi recruteurs et entreprises travaillent avec Mogana.dev

Mogana.dev est ouvert aux postes à temps plein, aux missions à temps partiel, au freelance et à la collaboration à distance — où que se trouve le travail. Capable de construire sites web, plateformes SaaS, tableaux de bord, systèmes de marque, contenu et supports de lancement complets, de bout en bout.

  • Bilingue anglais et français
  • Un profil unique alliant business, opérations et technologie
  • Un état d’esprit de livraison de bout en bout — de l’idée au lancement, pas seulement une partie du travail
  • Solide capacité en UI/UX et en design web
  • Un flux de développement assisté par IA pour une livraison plus rapide et plus soignée
  • À l’aise pour travailler avec des fuseaux horaires et des équipes internationales
Temps pleinTemps partielFreelanceTélétravailOpportunités internationales
FAQ

Questions fréquentes.

Des sites web d’entreprise, des plateformes SaaS, des outils et automatisations IA, des produits e-commerce et marketplace, des tableaux de bord, des systèmes de marque, du contenu et des supports de lancement complets — de l’idée initiale jusqu’au produit en ligne.

Une idée ? Construisons-la.

Que vous ayez besoin d’un site web, d’une plateforme SaaS, d’un workflow IA, d’une présentation d’entreprise, d’un système de contenu ou d’un produit digital complet, Mogana.dev peut vous aider à concrétiser l’idée.